За прошедшую неделю сотрудники Центра по противодействию экстремизму провели цикл мероприятий с учащимися образовательных учреждений Хабезского и Усть-Джегутинского районов, направленных на профилактику вовлечения...

10 мая 2026, 13:10

За прошедшую неделю сотрудники Центра по противодействию экстремизму провели цикл мероприятий с учащимися образовательных учреждений Хабезского и Усть-Джегутинского районов, направленных на профилактику вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность.

Сотрудник Центра Амина Хакунова разъяснила понятия экстремизм и неонацизм, рассказала о способах противодействия распространению экстремистской идеологии, угрозах в социальных сетях и чатах, а также об уголовной и административной ответственности за пропаганду террористических и экстремистских идей, разжигающих межнациональную и межконфессиональную вражду. Она напомнила учащимся, что статья 29 Конституции РФ запрещает пропаганду ненависти и превосходства по социальным, расовым, национальным, религиозным и языковым признакам.

В завершение встречи ребята получили брошюры Мы разные, но мы все против экстремизма. Также школьникам напомнили об ответственности за публичные действия, направленные на унижение достоинства человека и вражду онлайн.

Больше новостей на News-cherkessk.ru