В День детских общественных объединений и организаций руководитель регионального следственного управления и директор центра «Авангард» заключили соглашение о сотрудничестве

19 мая 2026, 14:55

В День детских общественных объединений и организаций руководитель регионального следственного управления и директор центра Авангард заключили соглашение о сотрудничестве

Уже более 100 лет в нашей стране ежегодно отмечается День детских общественных объединений и организаций, исторически известный как День пионерии.

История праздника началась 19 мая 1922 года, когда на II Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

В СССР этот день официально назывался Днём Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. После распада Советского Союза в 1991 году пионерская организация прекратила существование, но традиция празднования 19 мая сохранилась.

В современной России насчитывается более сотни различных детских общественных объединений и организаций. Среди них такие крупные, как Движение первых, Юнармия, Авангард, Орлята России и многие другие.

Для сотрудников Следственного комитета России патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из важных направлений деятельности. Оно включает в себя сохранение исторической памяти и преемственности поколений, повышение правосознания молодёжи, а также профилактику правонарушений и преступлений в подростковой среде.

Сегодня в рамках проводимой работы состоялась встреча руководителя следственного управления СК России по Карачаево-Черкесской Республике Владимира Сергеевича Хорольского и директора регионального учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи Авангард Османа Исмаиловича Баева.

В ходе встречи участники подписали соглашение о сотрудничестве и обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия.

Совместная работа будет ориентирована на развитие военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, поддержку духовно-нравственных ориентиров, популяризацию физической активности и здорового образа жизни. В рамках сотрудничества следователей и работников центра планируется реализация совместных проектов, мероприятий, образовательных инициатив, встреч и акций. Цель профилактика совершения преступлений и правонарушений в подростковой среде, формирование у молодёжи устойчивых моральных принципов, уважения к историческому наследию России, правового сознания и активной гражданской позиции.

Следственное управление и дальше продолжит активно поддерживать инициативы, направленные на воспитание патриотизма и гражданской ответственности у молодёжи, подчеркнул Владимир Сергеевич.

Подписывайтесь на нас: ТЕЛЕГРАМ | ВКОНТАКТЕ | МАХ

Источник: Следком КЧР
Больше новостей на News-cherkessk.ru