Госдума включила Карачаево-Черкесию в эксперимент по легализации гостевых домов

25 марта 2026, 17:50

Госдума включила Карачаево-Черкесию в эксперимент по легализации гостевых домов. Инициатива призвана вывести из серой зоны малые средства размещения, которые де-факто функционируют как гостиницы, но юридически остаются в статусе жилых домов.

Для республики, где турпоток сосредоточен в кластерах Архыза и Домбая, вопрос правового статуса частного сектора является критическим для развития отрасли.

Согласно документу, обязательным условием работы станет включение объекта в специальный реестр: домам, не прошедшим процедуру, официально запретят принимать туристов. Взамен владельцам предлагают пакет преференций, включая двухлетние налоговые каникулы для ИП, нулевую ставку НДС и доступ к мерам господдержки - грантам и социальным контрактам.

Подписывайтесь на Ъ-Кавказ в Telegram | в MAX

Больше новостей на News-cherkessk.ru