«Россети Северный Кавказ» взыскали с недобросовестных потребителей в Карачаево-Черкесии 1,3 млн рублей

27 марта 2026, 17:57

Россети Северный Кавказ взыскали с недобросовестных потребителей в Карачаево-Черкесии 1,3 млн рублей

За два месяца 2026 года специалисты филиала Россети Северный Кавказ Карачаево-Черкесскэнерго выявили 12 фактов неучтенного потребления 519,5 тысячи киловатт-часов электроэнергии.

Этого объема хватило бы для электроснабжения в течение недели всего населения станицы Зеленчукской, где проживают около 20 тысяч человек. В денежном выражении ущерб составил порядка 2,5 млн рублей. С восьмерых недобросовестных потребителей уже взыскано 1,3 млн рублей. Работа по оставшимся четырем абонентам продолжается.

Нарушения выявлены в Усть-Джегутинском, Карачаевском и Прикубанском районах. По каждому факту составлены акты о неучтенном потреблении.

Россети Северный Кавказ напоминают: несанкционированное подключение к сетям представляет серьезную угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан из-за возможных скачков напряжения в сети, коротких замыканий и возгораний. Поэтому специалисты призывают потребителей соблюдать правила энергопотребления и электробезопасности и экономить электроэнергию только законными способами.

Неучтенное потребление влечет и гражданско-правовые последствия: административную, а в случае причинения крупного вреда уголовную ответственность.

Больше новостей на News-cherkessk.ru