21 июня 1941 года…
По всей стране кружились в вальсе выпускники. Шли финальные матчи чемпионата СССР по футболу. Стартовала первая смена знаменитого детского лагеря «Артек». Страна засыпала в июньских сумерках, не зная, что до самой кровопролитной войны в истории страны остались считанные часы.
«В 4 часа утра без объявления войны германские войска вероломно напали на Советский Союз», - слова Молотова, звучавшие из репродукторов, били набатом.
В тот же день в военкоматы выстроились длинные очереди добровольцев, желавших отправиться на фронт. Жители Карачаево-Черкесии тоже не остались в стороне. За один день мобилизации от наших юношей и девушек поступило более тысячи заявлений о добровольном зачислении в Красную Армию.
Мы гордимся тем, с каким мужеством, стойкостью, и беззаветной верой наши земляки шли к Победе. Уроженцы Карачаево-Черкесии сражались на фронте, трудились в тылу, пережили ужасы оккупации, сделали все, чтобы приблизить разгром фашистских захватчиков.
Сегодня мы зажигаем свечи и возлагаем цветы в знак нашей бесконечной благодарности. Вечная слава Героям, павшим за Родину. И низкий поклон нынешним воинам, которые там, на передовой специальной военной операции, вновь бьются с возродившимся фашизмом.
В память о Героях, отстоявших нашу Родину, сегодня в 12:15 по московскому времени в Карачаево-Черкесии, как и по всей стране, состоится Всероссийская акция «Минута молчания». Призываю всех жителей республики к ней присоединиться. Давайте вместе почтим бессмертный подвиг поколения Победителей, о котором важно помнить всегда, и особенно сейчас, - в Год единства народов России. Ведь пока мы едины, пока жива память о прошлом - мы непобедимы!








































